...

Британский премьер вновь призвал к прекращению насилия в Тибете

Другие страны Материалы 19 марта 2008 17:22 (UTC +04:00)

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун вновь призвал к прекращению насилия в Тибете и подтвердил, что намерен встретиться с Далай-ламой во время визита тибетского духовного лидера в Соединенное Королевство, сообщает РИА Новости.

На минувшей неделе в Тибете продолжались беспорядки, начавшиеся 10 марта после разгона властями демонстрации, посвященной 49-й годовщине восстания в Лхасе, которое закончилось изгнанием Далай-ламы. В пятницу появились сообщения о поджогах в центре Лхасы. По данным китайских властей, в ходе мятежа погибли 13 человек. Однако сторонники духовного лидера Тибета в изгнании в воскресенье заявили о 80 погибших и 72 раненых.

"Я разговаривал с китайским премьером Вэнь Цзябао сегодня утром и твердо дал понять, что насилие должно быть прекращено", - заявил Браун, отвечая на вопросы депутатов Палаты общин британского парламента.

Глава правительства Соединенного Королевства также подтвердил, что намерен провести встречу с Далай-ламой во время его визита в Великобританию в мае этого года. "Но более важно не это, а примирение и начало диалога (между Китаем и Тибетом)", - указал Браун.

В ответ на комментарий лидера оппозиционной Консервативной партии Дэвида Кэмерона о том, что правительство приняло "абсолютно верное решение" о проведении встречи Брауна с Далай-ламой, премьер-министр под смех депутатов парировал: "Мы всегда принимаем правильные решения".

Лента

Лента новостей