...

Джордж Буш: иракская война оказалась дороже, чем мы предполагали

Другие страны Материалы 19 марта 2008 20:31 (UTC +04:00)

"По мере того, как разворачивалась операция в Ираке, десятки тысяч наших солдат перешли границу, чтобы освободить иракский народ. Сейчас идут дебаты - стоило ли проводить эти боевые действия, можем ли мы победить, сообщает Вести. Мне ответ понятен: мы убрали Саддама Хусейна, лишили его власти, и это было правильное решение. И Америка может победить. Мы сняли тирана с его поста и освободили страну и тысячи людей от ужасов. Теми, кто борется в Ираке, гордится их народ и их верховный главнокомандующий!" - заявил сегодня в Пентагоне президент США Джордж Буш. Пять лет назад американцы начали военную операцию в Ираке. Сегодня Буш подводит промежуточные итоги.

"Операция "Иракская свобода" была показателем той военной эффективности, которой обладают США. Солдаты из Великобритании, из Австралии были с нами вначале. По мере того, как развивалась операция, наши войска продвигались через пустыню. В ужасных условиях - порой не было видно солнца. Мы боролись с бригадами смертников Саддама, которые не подчинялись никаким правилам. Они прятались в школах, больницах, прикрывались мирными гражданами. Они использовали женщин, детей - ничто их не останавливало. Но та военная кампания, которую мы провели, была одной из самых успешных в истории. В течение месяца мы захватили все ключевые пункты и захватили страну", - продолжил Джордж Буш.

"То, что произошло после свержения режима Хусейна, было ужасно. Мы увидели тюрьмы, детей, которые находились в ужасных условиях. Мы нашли видеозаписи ужасов, которые творились при режиме Саддама. Записи надругательств над женщинами на глазах у их родственников, записи расстрелов тысяч людей. Мы закрыли и тюрьмы для женщин и детей, и комнаты пыток. Больше режим Саддама не будет угрожать соседям химическим оружием, больше не будет он приносить боль семьям, чьи дети были смертниками. Он не нарушит никаких международных законов. США сделали все, чтобы обезопасить этот мир", - заявил президент США.

"Когда режим Саддама был свергнут, он не сложил оружия и не сдался. Вместо этого последователи ушли в провинцию и теперь ведут партизанскую войну. Они стали террористами, они пытаются остановить марш свободы по Ближнему Востоку, пытаются создать рай для террористов. Иракская война стала дороже, чем мы предполагали, но мы должны победить", - заключил Буш.

"Те, кто убивает невинных на улицах Багдада, могут убивать невинных на улицах США. То, что мы делаем в Ираке, позволяет надеяться на то, что мы не увидим этого на улицах Америки", - сказал Джодж Буш. "Мы пересмотрели стратегию и изменили курс в Ираке. Послали дополнительные войска. Их миссия - защитить иракский народ, давить врага в его доме. И это то, что мы делаем", - добавил он.

"Надо закрепить победу над терроризмом. Мы многое учли. Нельзя допускать вакуума на освобожденных территориях. Если мы выведем наши войска сейчас, это позволит террористам занять свободные территории и начать экстремистскую деятельность. Так что надо довести дело до конца, ведь мы достигли многого. Любые решения о сокращении войск в Ираке будут принимать исходя из ситуации в Ираке и по рекомендации наших главнокомандующих. Успех в Ираке безусловен, но есть люди в Вашингтоне, которые пытаются доказать, что мы проигрываем и тратим много денег. Никто не спорит, что эта война нам дорого обошлась - и в денежном плане, и в плане человеческих жизней, - но это вынужденные затраты. Если мы позволим победить нас, насилие усилится. "Аль-Каида" обретет утерянные позиции и начнет такую террористическую деятельность, которая выплеснется за пределы Ирака. Терроризм в Ираке сможет получить новое лицо, новых рекрутов и новые цели, которые могут повредить и Америке. И Иран тоже поднимется с новым вдохновением, с их приверженностью к созданию ядерного оружия. Наши враги увидят американское поражение в Ираке и расценят его как слабость. И если мы допустим это, мы проигнорируем уроки 11 сентября. Вспомните тот день, когда 19 вооруженных людей убили 3 тысячи наших граждан. Наша обязанность - уничтожить их, чтоб таких атак не было никогда", - подчеркнул Буш.

"Мы продолжим бороться с нашими врагами, где бы они ни находились. Мы будем наступать. Нам нужно поймать террористов и привести к суду. Нужно, чтоб народ поверил в силу свободы. Поэтому мы помогаем народу Ирака установить демократию в сердце Ближнего Востока. Свободный Ирак будет бороться с террором, а не предоставлять ему убежище", - заключил американский президент.

Ожидается, что дальнейший план действий США в Ираке будет представлен командующим американскими войсками в Ираке генералом Дэвидом Петреусом во время его пребывания в Вашингтоне в первую неделю апреля, когда запланированы его выступления с докладом в обеих палатах Конгресса США.

Лента

Лента новостей