...

Маккейн, если станет президентом, обещает заняться Ближним Востоком

Другие страны Материалы 19 марта 2008 20:36 (UTC +04:00)

Сенатор-республиканец Джон Маккейн пообещал в случае своего избрания на пост президента США лично заняться проблематикой ближневосточного урегулирования и сохранить за ней статус одного из приоритетов американской внешней политики, передает РИА Новости.

"Я буду лично участвовать. Я в этом достаточно компетентен, чтобы принимать непосредственное участие и относиться к этому вопросу как к моему наивысшему приоритету", - сказал он в интервью газете "Джерузалем пост", выдержки из которого появились в среду на интернет-сайте издания.

В ходе визита в Израиль Маккейн дал понять, что в целом он собирается продолжить курс нынешнего хозяина Белого дома Джорджа Буша, который поощряет переговоры Израиля с умеренным главой Палестинской национальной администрации Махмудом Абассом и выступает за международную изоляцию палестинских радикалов.

"Уверен, что президент Аббас стремится запустить этот (мирный процесс и не поддерживает те явления, которые происходят в секторе Газ"", - сказал Маккейн на встрече с главой израильского МИД Ципи Ливни.

Движение ХАМАС, захватившее власть в секторе Газа, сенатор назвал угрозой не только для Израиля, но и для национальных интересов США. Он добавил, что с пониманием относится к израильским военным операциям против палестинских исламистов и не видит возможности для переговоров с ними.

"Могу сказать, что, если бы ракеты летели через границу Соединенных Штатов, американский народ, наверное, потребовал бы весьма решительных ответных действий", - сказал Маккейн в интервью "Джерузалем пост", текст которого будет полностью опубликован в пятницу.

"И пусть кто-нибудь мне ответит, как можно вести переговоры с организацией, которая добивается вашего уничтожения", - добавил сенатор, имея в виду ХАМАС, отказывающийся признавать право Израиля на существование.

При этом он не стал публично давать советов израильским политикам и пообещал впредь не навязывать Израилю какие-либо политические решения.

"Нам нужно понять, что США и Израиль - это партнеры. Израиль - не клиент Соединенных Штатов. Если мы партнеры, то не думаю, что уместно диктовать другой нации правила выживания", - сказал Маккейн.

В ходе двухдневного визита в Израиль, вписанного в недельную программу зарубежного турне, Маккейн встречается с президентом страны Шимоном Пересом, премьер-министром Эхудом Ольмертом, главой МИД Ципи Ливни, министром обороны Эхудом Бараком. С главой ПНА Махмудом Аббасом сенатор не смог встретиться лично, но связался по телефону.

Лента

Лента новостей