...

США опустили перед Белоруссией "железный занавес"

Другие страны Материалы 19 марта 2008 20:50 (UTC +04:00)

Посольство Соединенных Штатов в Белоруссии временно приостановило выдачу виз белорусским гражданам. Этот шаг стал реакцией на ряд шагов и требований по работе американского посольства, который предпринял за последние две недели МИД Белоруссии.

В частности, 7 марта послу США в Белоруссии Карен Стюарт было предложено покинуть страну для консультаций. 17 марта белорусский МИД настоятельно рекомендовал посольству США в Белоруссии сократить численность сотрудников, напоминает РИА Новости. Все эти меры, в свою очередь, приняты в ответ на решение правительства США о введении санкций в отношении белорусского концерна "Белнефтехим". В конце прошлого года США заблокировали счета концерна и его дочерних предприятий. Был наложен арест на имущество концерна. Белорусская сторона высказала протест и требование к США разблокировать счета и вернуть имущество. В настоящее время концерн открыл новые счета в странах Евросоюза.

"Рассмотрение заявлений на получение американской визы в Белоруссии временно приостановлено, отдельные назначенные визовые собеседования были отложены", - говорится в сообщении на сайте дипмиссии США. Посольство отмечает также, что американское правительство рассматривает рекомендацию МИД Белоруссии от 17 марта о сокращении штата посольства США в Минске. Дальнейшая информация, по сведениям дипмиссии, будет предоставлена при определении возможности и объемов предоставления визовых услуг посольством США в Белоруссии. Услуги гражданам США оказываются в обычном режиме.

Лента

Лента новостей