...

Бен Ладен пригрозил наказать европейцев за публикацию карикатур на пророка Мухаммеда

Другие страны Материалы 20 марта 2008 03:05 (UTC +04:00)
Бен  Ладен  пригрозил наказать европейцев за публикацию карикатур на пророка Мухаммеда

Лидер международной террористической сети "Аль-Кайеда" Усама бен Ладен опубликовал сегодня аудиообращение, приуроченное к пятой годовщине начала военной операции союзных войск в Ираке. В нем он пригрозил Европейскому Союзу (ЕС) наказанием за повторную публикацию карикатур на пророка Мухаммеда, передает Associated Press.

В пятиминутной аудиозаписи, сопровождаемой английскими субтитрами, У.бен Ладен заявил также о том, что карикатуры, напечатанные датскими и другими газетами, являются частью "крестового похода" против ислама, и предупредил европейцев, что "Аль-Кайеда" "отреагирует" на это. Также лидер "Аль-Кайеды" отметил, что этом "крестовом походе" Папа римский Бенедикт XIV "играет большую и давнюю роль".

Бен Ладен не сказал о том, какие именно действие будут предприняты террористической сетью, однако отметил, что они "будут видны, а не слышны".

Предыдущее обращение У.бен Ладено было распространено в декабре прошлого года. Тогда лидер "Аль-Кайеды" призвал мусульман вести "священную войну" (джихад) против Израиля. "Мы собираемся освободить Палестину, от реки Иордан до моря", - сказал он в видеообращении, пообещав израильтянам "кровь за кровь, разрушение за разрушение".

В предыдущих ведеообращениях лидер "Аль-Кайеды" призывал американцев обратиться в ислам, что позволит прекратить войну в Ираке. Ладен посоветовал иракским боевикам объединиться в борьбе с иностранными силами для создания исламского государства в Ираке. Он также призывал мусульман к джихаду против президента Пакистана Первеза Мушаррафа. ( РБК )

Лента

Лента новостей