...

Елизавета Вторая раздаст королевскую милостыню перед Пасхой

Другие страны Материалы 20 марта 2008 03:53 (UTC +04:00)

Королева Великобритании Елизавета Вторая в четверг примет участие в традиционной раздаче королевской милостыни в соборе Святого Патрика в североирландском городе Арма.

Как передает РИА Новости , так сообщила пресс-служба Букингемского дворца.

Впервые церемония, которая проводится после церковной службы в Великий четверг на Страстной неделе, организована в Северной Ирландии на территории собора, находящегося в ведении протестантской церкви Ирландии. Королева и ее супруг, герцог Эдинбургский, на этой неделе находятся с трехдневным визитом в Ольстере.

Традиция, когда монарх раздает деньги бедным в Великий четверг, восходит к 13 веку. Королевская милостыня распределяется между пенсионерами, живущими поблизости от того кафедрального собора или аббатства, в котором проводится церковная служба с участием монарха.

Каждый год место проведения такой службы меняется. Раньше она проводилась в Лондоне, но Елизавета Вторая в начале своего царствования приняла решение проводить церемонии в разных городах Соединенного Королевства. В 2006 году раздача королевской милостыни проводилась в кафедральном соборе Гилдфорда, а в прошлом году местом ее проведения стал Манчестер.

Свои традиции имеет и "арифметика" королевской милостыни. Она тесно связана с возрастом монарха. Для получения милостыни в этом году были выбраны 82 мужчины и столько же женщин, поскольку именно 82 года исполнится Елизавете Второй в апреле. Средний возраст приглашенных также составляет 82 года.

Каждому из них вручат два мешочка с деньгами. В красном будут юбилейные монеты Королевского монетного двора, а в белом пенсионерам дадут символическую "милостыню" из набора свежеотчеканенных монет на сумму 82 пенса.

Лента

Лента новостей