...

Будапешт выразил сожаление в связи с отзывом Сербией посла в Венгрии

Другие страны Материалы 20 марта 2008 08:52 (UTC +04:00)

Госсекретарь МИД Венгрии Габор Сентиваньи выразил сожаление в связи с отзывом Сербией своего посла в Венгрии. Он отметил, что Будапешт принял к сведению решение Сербии, однако Венгрия не хочет, чтобы инцидент оказал отрицательное влияние на развитие двусторонних связей, передает "Синьхуа" со ссылкой на сообщения в венгерских СМИ. По словам Г.Сентиваньи, Венгрияне намерена отзывать своего посла в Белграде. Госсекретарь венгерского МИД выразил надежду на то, что инцидент не отразится на отношениях между двумя государствами.

Накануне Хорватия и Венгрия признали независимость Косово. Министерство иностранных дел Сербии в тот же день сообщило, что Белград в знак протеста уже отозвал своего посла в Венгрии.

На сегодняшний день независимость Косово признали 28 стран, в том числе США, Канада, Япония, Великобритания, Франция, Германия, Италия и ряд государств Евросоюза. Против признания суверенитета сербской провинции выступают Россия, Испания и другие страны.

Парламент Косово ратифицировал декларацию об одностороннем объявлении независимости края 17 февраля 2008г. Сербское правительство призвало международное сообщество аннулировать как незаконные все акты, связанные с односторонним провозглашением независимости Косово. ( РБК )

Лента

Лента новостей