...

Защита Бута повторно поставит вопрос о его освобождении под залог

Другие страны Материалы 20 марта 2008 13:25 (UTC +04:00)

Защита арестованного в Таиланде россиянина Виктора Бута повторно поставит вопрос об освобождении подзащитного под денежный залог, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости адвокат Ян Дасгупта.

"Мы подавали ходатайство об освобождении под залог, но нам было отказано, в ближайшее время мы повторно будет обращаться с ходатайством об освобождении Бута под залог, будем активно работать над изменением Буту меры пресечения", - сказал защитник.

Он уточнил, что денежный залог может составить около полумиллиона бат (1 доллар равен примерно 31 бату) , однако судья может учесть, что за Бута необходимо внести больший денежный залог.

Дасгупта напомнил, что в среду таиландский суд продлил срок ареста россиянину еще на 12 дней.

"Тайская тюрьма достаточно неприятное место для содержания", - сказал адвокат. По его словам, в этих тюрьмах в камерах могут содержаться до 50 человек, а люди спят на полу.

"Там мало личного пространства, и насколько я знаю, у Бута ограничен доступ к прессе", - сказал защитник.

В то же время он считает, что в целом здоровью его клиента содержание в тюрьме Таиланда не угрожает.

Россиянин Виктор Бут был задержан 6 марта в Таиланде по подозрению в незаконной торговле оружием в результате операции ряда стран при содействии Интерпола. Предприниматель говорит, что приехал в Бангкок в качестве туриста.

Администрация США в 2006 году ввела санкции против Бута, которого Вашингтон называет одним из крупнейших торговцев оружием. США в 2005 году заморозили активы и передали в комитет ООН по санкциям информацию о 30 фирмах, связанных с бизнесменом. Минфин США заявил, что Бут владеет сетью авиатранспортных предприятий, базирующихся в различных странах на Ближнем Востоке, в Африке, Восточной Европе и США. Вашингтон полагает, что оружие, проданное Бутом или при его посредничестве, служило разжиганию конфликтов и помогало режимам, против которых были введены санкции ООН, в частности, в Афганистане, Анголе, Демократической Республике Конго, Либерии, Руанде и Судане.

Сам Бут в интервью российским СМИ ранее категорически опроверг обвинения в причастности к незаконной торговле оружием.

Лента

Лента новостей