...

Браун встретился с Маккейном в годовщину начала войны в Ираке

Другие страны Материалы 20 марта 2008 16:39 (UTC +04:00)

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун в четверг впервые встретился с претендентом на пост президента США республиканцем Джоном Маккейном, сообщает РИА Новости со ссылкой на  канцелярию британского премьера.

Символично, что переговоры между Брауном и Маккейном прошли в пятую годовщину начала военной операции в Ираке, активным сторонником которой продолжает оставаться 71-летний сенатор от штата Аризона.

Во время встречи, которая продолжалась около 45 минут, политики обсудили текущую ситуацию в Ираке, перспективы заключения нового глобального соглашения о борьбе с изменениями климата и другие международные проблемы.

По окончании беседы Маккейн сообщил журналистам, что понимает озабоченность британцев вопросом о необходимости вывода британских войск из Ирака в свете ухудшения там ситуации в сфере безопасности.

"Но ситуация за последний год значительно улучшилась, люди живут нормальной жизнью, а "Аль-Каида" уже обратилась в бега", - рассказал Маккейн, который несколько дней назад побывал в Ираке. В ходе своего мирового турне он также посетил Иорданию, Израиль и Францию.

США-Армения: прецедент Косово против прецедента Карабаха

Американский сенатор отметил, что окончательное решение о присутствии британских войск в Ираке предстоит принять "британскому правительству и британскому народу".

В четверг днем Маккейн также встретится с лидером оппозиционной Консервативной партии Дэвидом Кэмероном. В отличие от Брауна, лидера британских "тори" Маккейн знает уже давно.

Кэмерон не раз выражал свое восхищение личностью американского сенатора, который является наиболее вероятным кандидатом на официальное выдвижение в качестве кандидата от Республиканской партии на предстоящих в ноябре этого года выборах президента США. В 2006 году по приглашению Кэмерона Маккейн был специальным докладчиком ежегодной конференции Консервативной партии Великобритании.

Лента

Лента новостей