...

Футбольные сборные Албании временно отстранили от всех соревнований

Другие страны Материалы 20 марта 2008 19:57 (UTC +04:00)

Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) отстранил футбольные сборные Албании всех возрастов от участия во всех сорвенованиях под эгидой этой ассоциации по причине вмешательства властей страны в дела местной футбольной федерации, сообщили в четверг белградские информационные агентства со ссылкой на информацию из штаб-квартиры УЕФА.

"После решения ФИФА 14 марта УЕФА принял решение временно дисквалифицировать Федерацию футбола Албании (ФФА) из-за вмешательства политики в футбол", - говорится в сообщении.

При этом не сообщаются, какие именно шаги руководства страны повлекли за собой такие санкции УЕФА. Однако известно, что в последние месяцы между федерацией и правительством государства возникли серьезные трения - футбольные функционеры были заподозрены в коррупции. Власти страны инициировали и перевыборы руководства федерации в начале этого года.

Правила Международной федерации футбола (ФИФА) категорически запрещают вмешательство в дела федераций со стороны правительства. ФИФА 14 марта временно исключила ФФА из своего состава.

Футбольные сборные Албании различных возрастов не смогут принимать участия ни в официальных, ни в товарищеских матчах, албанские судьи отстраняются от обслуживания международных матчей, а официальные лица футбольной федерации не имеют права принимать участия в мероприятиях УЕФА, в том числе посещать курсы или семинары.

Первыми последствия решения УЕФА ощутят на себе футболисты молодежной сборной страны. Отборочный матч молодежного чемпионата Европы Албания - Греция перенесен с 26 марта на неопределенный срок.

УЕФА в своем сообщении выразил надежду на то, что в ближайшие месяцы футбольной федерации и правительству Албании удастся урегулировать свои взаимоотношения. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей