...

Саммит франкоговорящих стран пройдет осенью в Квебеке

Другие страны Материалы 20 марта 2008 20:53 (UTC +04:00)

Саммит Международной организации франкофонии (МОФ), объединяющей более 60 стран, пройдет 17-19 октября в Квебеке (Канада).

В этом году старейший город Северной Америки - Квебек, признанный ЮНЕСКО объектом мирового наследия, празднует 400-летний юбилей.

Как сообщили РИА Новости в посольстве Канады в Москве, праздничные мероприятия пройдут в течение всего года, но основным событием станет встреча глав франкоговорящих стран, намеченная на 17-19 октября.

В этот день по всему миру отмечается День франкофонии. Именно 20 марта 1970 года в столице Нигера было подписано соглашение о создании первой межгосударственной организации франкоговорящих стран. На сегодня французский язык является родным для 180 миллионов человек.

Саммиты МОФ проходят ежегодно по очереди в одной из стран, входящих в организацию. Сегодня она объединяет более 60 государств и составляет одну десятую часть мирового населения. Организация нацелена на распространение французского языка по всему миру и на защиту культурного разнообразия.

В праздновании юбилея Квебека примут участие представители коренных народностей, чьи предки встречали первых переселенцев из Европы. В качестве хозяев праздничных мероприятий выступят Гуроны - индейский народ ирокезской группы, проживающий в Канаде.

Квебек является побратимом Санкт-Петербурга, в 2002 году города подписали Соглашение о дружбе и сотрудничестве.

Праздник французского языка и культуры отмечается также и в России. С четверга началась Неделя франкофонии, в рамках которой в Москве и других российских городах пройдут спектакли, концерты и выставки, а так же показы французских и канадских фильмов.

Фестиваль французского кино в пятницу в кинотеатре "35 мм" откроет известный режиссер Клод Лелуш.

В рамках канадской программы 22 марта в Киноконцертном зале им. П.И.Чайковского состоится концерт канадского пианиста и композитора Марка-Андре Амлена. Один из его дисков номинировался на премию Грэмми.

23 марта в кинотеатре "35 мм" будет показан фильм канадского режиссера Майкла Руббо "Винсент и я", удостоенный многочисленных международных премий.

В Саратове в рамках Недели франкофонии пройдет фестиваль "Сказки для всех", в рамках которого будут представлены фильмы канадских режиссеров.

Лента

Лента новостей