...

Бен Ладен призвал использовать "металл и огонь" в борьбе за Палестину

Другие страны Материалы 20 марта 2008 23:22 (UTC +04:00)

Арабский спутниковый телеканал "Аль-Джазира" распространил новую аудиозапись, приписываемую лидеру международной террористической сети "Аль-Каида" Усаме бен Ладену, в которой он призывает использовать "металл и огонь" в борьбе за свободу Палестины и прекращение израильской блокады Сектора Газа, сообщает в четверг агентство Рейтер.

Новое обращение лидера террористов было приурочено к пятой годовщине начала американской военной кампании в Ираке и посвящено сектору Газа, находящемуся с января этого года в состоянии жесткой международной блокады из-за захвата власти в секторе исламским движением ХАМАС.

"Моя речь о блокаде Сектора Газа и пути его изъятия и (изъятия) всей Палестины из рук сионистских врагов", - говорится в заявлении.

"Наши враги не взяли ее (Палестину) на переговорах, но (взяли) огнем и металлом. И это - путь вернуть ее", - цитирует отрывок из записи агентство.

Кроме резкой критики переговорного процесса по палестинскому вопросу, Усама бен Ладен призвал мусульман не прекращать бороться против американских оккупационных войск в Ираке, назвав это одним из путей "освобождения Палестины".

"Ирак - это арена священной войны, ведущей к освобождению наших братьев в Палестине и в Ираке", - заявил бен Ладен. "Эта борьба должна быть поддержана", - добавил он.

"Война без всяких переговоров - это единственный путь прекратить мучения палестинцев", - подчеркнул глава "Аль-Каиды".

Если аудиозапись, распространенная сегодня, окажется подлинной, это станет уже вторым обращением Усамы бен Ладена за последние два дня.

Накануне в интернете была размещена аудиозапись, в которой Усама бен Ладен поклялся отомстить странам Евросоюза за повторную публикацию карикатур с изображением пророка Мухаммеда.

Аудиозапись, длившаяся пять минут три секунды, сопровождалась фотографией бен Ладена с автоматом АК-47 в руках. В этой речи бен Ладен заявил, что публикация карикатур является частью "крестового похода" против ислама, в котором значительную роль играет папа Римский.

В четверг Ватикан отверг эти обвинения.

Немногим позже американские спецслужбы подтвердили подлинность записи, сообщает РИА Новости .

Лента

Лента новостей