...

Сербский избирком принял первый список участников досрочных выборов

Другие страны Материалы 21 марта 2008 02:29 (UTC +04:00)

Первый избирательный список для досрочных парламентских выборов 11 мая поступил накануне в Республиканскую избирательную комиссию (РИК) Сербии, сообщили белградские информационные агентства.

Все необходимые для регистрации документы в понедельник подала новобразованная коалиция под названием "За европейскую Сербию - Борис Тадич", сформированная вокруг Демократической партии действующего президента Сербии.

Помимо Демпартии в нее вошли "Группа 17 плюс", "Сербское движение обновления", "Лига социал-демократов Воеводины" и Демократическая партия Санджака.

Коалиция подала в РИК около 14 тысяч заверенных подписей избирателей при цензе в 10 тысяч и документы на 250 кандидатов в депутаты. Возглавил список председатель политсовета Демократической партии Драголюб Мичунович, остальные лица расположились в алфавитном порядке.

В течение 24 часов после принятия документов РИК должен вынести решение по регистрации коалиции. В случае, если оно будет положительным, "За европейскую Сербию - Борис Тадич" займет первую позицию в будущем избирательном бюллетене.

Все участники парламентской гонки должны подать документы в РИК до 27 апреля.

Президент Сербии Борис Тадич 13 марта подписал в четверг указ о роспуске Народной Скупщины и назначении внеочередных парламентских выборов. Решение стало результатом противоречий в коалиционном правительстве, которое раскололось из-за невозможности четко определить дальнейшую политику страны по вопросу сохранения Косово в составе Сербии и отношениям с Евросоюзом. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей