...

Астронавты шаттла "Индевор" начали четвертый выход в открытый космос

Другие страны Материалы 21 марта 2008 03:13 (UTC +04:00)

Астронавты Роберт Бенкен и Майк Фореман начали четвертый выход в открытый космос в рамках полета шаттла "Индевор" к МКС, сообщил РИА Новости дежурный сотрудник космического Центра НАСА имени Джонсона в Хьюстоне (штат Техас), где расположен Центр управления полетом.

"Основной задачей нынешней космической прогулки станут испытательные работы по ремонту теплозащитного слоя шаттла. При помощи специального пистолета астронавты заполнят раствором поврежденную теплозащитную плитку шаттла. После испытаний тестовые плитки будут возвращены на Землю на проверки и изучения", - сказал собеседник агентства.

По его словам, кроме этого, астронавтам предстоит заменить сломанный контрольный модуль электропитания (предохранитель) на МКС.

Пятый и последний за эту миссию выход в открытый космос запланирован на 17.23 по времени восточного побережья США в субботу (01.23 воскресенья мск).

Эта миссия "Индевора" - рекордная по продолжительности и количеству выходов в открытый космос: полет продлится 16 дней, а астронавты осуществят пять выходов в открытый космос. Ранее в среднем полет шаттла к МКС занимал 11 дней, во время которых проводилось три выхода в открытый космос.

Командует "рекордным" полетом шаттла Доминик Гори, пилотирует "Индевор" Грегори Джонсон. В команду шаттла входят также бортинженеры Рик Линнехан, Роберт Бенкен, Майк Фореман, Гаретт Рейсман и японский астронавт Такао Дои.

В рамках нынешнего полета шаттл доставил на МКС первую герметичную секцию японского лабораторного блока "Кибо" и систему "Декстре", состоящую из двух механических манипуляторов канадского космического агентства.

Лента

Лента новостей