...

Совбез Украины рассмотрит вопрос о безопасности миротворцев в Косово

Другие страны Материалы 21 марта 2008 04:09 (UTC +04:00)

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) на заседании в пятницу рассмотрит вопрос об обеспечении безопасности своих миротворцев в Косово, 20 из которых были ранены в понедельник, сообщила пресс-секретарь президента Украины Ирина Ванникова.

Она уточнила, что на заседании СНБО будет идти речь об обеспечении безопасности, а не о целесообразности пребывания миротворцев в Косово.

В понедельник, 17 марта, в Косово произошли столкновения, в ходе которых были ранены 20 работников миротворческого спецподразделения МВД Украины. Один миротворец в ночь на вторник скончался от полученных ран. Всего в Косово находятся 179 украинских миротворцев.

Сотрудники специальных сил полиции гражданской миссии ООН (UNMIK), а также военнослужащие KFOR в понедельник рано утром взяли штурмом здание суда в Косовска-Митровице, которое с пятницы было захвачено сербскими работниками правосудия, требовавшими возвращения на свои рабочие места.

При попытке вывезти задержанных в городе начались массовые беспорядки, в которых приняли участие несколько сотен сербов.

В ходе столкновений получили ранения около 80 сербов, один из них с наиболее тяжелыми ранениями срочно доставлен в Белград. Ранения различной степени тяжести получили и десятки международных полицейских ООН и военнослужащих KFOR. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей