...

МИД РФ: Москва поддерживает продление мандата миссии ООН по содействию Афганистану

Другие страны Материалы 21 марта 2008 15:50 (UTC +04:00)

Россия намерена и впредь оказывать всестороннее содействие нормализации обстановки в Афганистане и вокруг него, говорится в комментарии Министерства иностранных дел РФ в связи с принятием Советом Безопасности ООН 20 марта резолюции 1806 о продлении на один год, до 23 марта 2009 г., мандата миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА), передает РБК. Россия принимала самое активное участие в подготовке и согласовании текста документа, говорится в комментарии.

Резолюцией закрепляются координирующие функции миссии в деятельности международных гражданских присутствий в Афганистане. Отмечается важность взаимодействия МООНСА с санкционированными СБ ООН Международными силами содействия безопасности (МССБ) в рамках имеющихся у них мандатов. Подчеркивается значение поддержки со стороны миссии выполнения национальной стратегии развития и антинаркотической стратегии Афганистана, а также наращивания разнопланового регионального сотрудничества. Принципиально важно и то, что в резолюции подтверждены необходимость строгого соблюдения введенного СБ ООН "антиталибского" санкционного режима и достаточность нынешнего мандата миссии для эффективного решения всех поставленных перед ней задач.

Департамент МИД РФ отмечает решимость международного сообщества сохранить за ООН центральную роль в афганском урегулировании и приложить максимум усилий в интересах достижения стабильности и безопасности в этой стране и регионе в целом и продолжения борьбы с исходящей с афганской территории наркоугрозой.

Департамент выражает убежденность, что весьма позитивную роль в этом процессе могут сыграть такие авторитетные региональные организации, как Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) и Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС).

Лента

Лента новостей