...

Испанская общественность обеспокоена ростом расизма в стране

Другие страны Материалы 21 марта 2008 23:24 (UTC +04:00)

Ряд общественных организаций Испании опубликовал в пятницу, в Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации, заявление, в котором предупреждает о резком росте расистских настроений в стране, передаёт РИА Новости.

Документ, распространенный в Мадриде, подписали Испанское отделение Европейской сети против расизма (29 общественных организаций), Движение против расовой нетерпимости и профсоюз УСО.

"В последнее время в Испании резко возросло, не встречая практически никакого сопротивления со стороны властей, число различных проявлений расизма, что противоречит идеалам солидарности и прав человека, которые декларируются в стране", - говорится в заявлении испанских общественных организаций.

В нем отмечается, что за последний год неонацисты организовали в Испании 23 расистских концерта, члены ультра-правых группировок сумели провести сотни митингов, на которых открыто звучали расистские лозунги и угрозы в адрес иммигрантов. Были также зафиксированы многочисленные факты драк на почве расовой нетерпимости, говорится в документе.

"В интернете существует множество страниц со статьями, авторы которых - испанцы - упражняются в расизме, ксенофобии, антисемитизме и исламофобии", - подчеркивается в заявлении.

Испанские неправительственные организации обращают также внимание на то, что митинги и шествия под расистскими лозунгами проводятся в стране с разрешения властей.

В виду растущей угрозы распространения расизма, общественность предлагает создать в Испании прокуратуру для рассмотрения дел, связанных с проявлением расовой нетерпимости по отношению к иммигрантам.

Авторы документа предлагают также предоставлять вид на жительство иностранцам, подвергшимся в Испании унижению из-за расовой принадлежности.

Общественность также предлагает, в частности, ликвидировать в типовых бланках, которые заполняются при поступлении на работу, пункт о гражданстве работника.

Лента

Лента новостей