...

980 миллионов детей в мире растут в домах без канализации

Другие страны Материалы 20 марта 2008 19:44 (UTC +04:00)

Сегодня около 40% населения планеты живет в ненадлежащих санитарных условиях. 980 миллионов детей растут в домах, где нет туалетов. На эти печальные факты по случаю Всемирного дня водных ресурсов обращают внимание ЮНЕСКО и Детский Фонд ООН.

Всемирный день водных ресурсов призван привлечь внимание к важной задаче, определенной Декларацией тысячелетия, - сократить вдвое к 2015 году долю населения земного шара, не имеющего доступа к безопасной питьевой воде, а также к надлежащим санитарным условиям.

По расчетам экспертов ООН, для достижения этой цели потребуется 10 миллиардов долларов в год. Эта сумма не превышает 1% мировых расходов на вооружение в 2005 году, или столько, сколько жители Европы тратят ежегодно на мороженое.

На сегодняшний день 2,6 миллиарда человек, в том числе 980 миллионов детей, живут в домах без канализации. Из-за отсутствия санитарных условий каждые 20 секунд умирает один ребенок. Эксперты считают, что 88% всех заболеваний в той или иной мере связаны с отсутствием безопасной питьевой воды, санитарии и гигиены. Ежегодно около 1,8 миллиона человек умирает от диареи и подобных болезней. 90% из них - дети в развивающихся странах в возрасте до пяти лет.

Эти проблемы касаются не только бедных стран Африки и Азии. Сотни миллионов людей в европейских странах живут в домах без водопровода. В странах Восточной Европы воды и канализации в доме нет у 16 процентов населения. В сельских районах этого региона Европы без водопровода обходятся больше половины населения.

В результате, в регионе Европейской экономической комиссии от связанных с водой болезней каждый день умирает 37 детей. За 2006 год таких случаев было 170 тысяч. Многие жертвы - малыши в возрасте от 6 до 11 месяцев.

"Около 42 процентов населения в мире не имеют туалетов, а это означает, что они лишены достоинства и безопасности. Отсутствие надлежащих санитарных условий имеет серьезные последствия для здоровья и социального развития, особенно, детей. Инвестиции в улучшение санитарии ускорят прогресс в достижении целей развития тысячелетия и спасут жизни людей", - заявила Исполнительный директор ЮНИСЕФ Анн Виниман.

Эксперты ЮНЕСКО обратили внимание на то, что ежегодно в мире более 200 миллионов тонн отходов человеческой деятельности выбрасываются в окружающую среду без обработки. Около 90% бытового мусора и 70% промышленных отходов в развивающихся странах попадают в водотоки неочищенными. Неэффективное использование отходов ведет к росту числа заболеваний среди населения и угрожает экологическому равновесию в природе.

В этом году в рамках Всемирного дня водных ресурсов особое внимание уделяется проблемам санитарии, поскольку 2008 год объявлен ООН Международным годом санитарии.

Лента

Лента новостей