...

Трое военнослужащих США погибли при взрыве в Ираке

Другие страны Материалы 22 марта 2008 15:37 (UTC +04:00)

Автомобиль американских войск подорвался на мине во время патрулирования северных окрестностей Багдада, три солдата погибли, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на  Ассошиэйтед Пресс в субботу.

По данным командования США в Ираке, двое военнослужащих скончались на месте, один умер в госпитале от ранений. Жертвами взрыва стали и два местных жителя.

Ранее в субботу американские военные сообщили, что в пятницу на юге иракской столицы

один американский военнослужащий погиб, еще четверо получили ранения во время ракетного и минометного обстрела.

С начала вторжения в 2003 году американцы потеряли 3996 военнослужащих убитыми, еще более 29 тысяч получили ранения различной степени тяжести, отмечает Ассошиэйтед Пресс, которое ведет подсчет потерь в Ираке.

Согласно данным Пентагона, число погибших американцев в Ираке примерно на десять человек меньше, причем уточняется, что как минимум 3241 военнослужащий погиб в бою, остальные - в различных инцидентах и происшествиях, не связанных с боевыми действиями.

Военная операция США и их союзников в Ираке началась в марте 2003 года. Формальным поводом к началу операции послужили до сих пор не получившие независимого подтверждения заявления американского руководства о наличии у Ирака оружия массового поражения.

В операциях на территории Ирака участвуют военнослужащие из 26 стран мира, входящие в состав возглавляемых представителями командования вооруженных сил США коалиционных сил.

По заявлениям представителей американского командования, основными задачами коалиционных сил в Ираке является поиск и уничтожение боевиков, а также оказание содействия правительству страны в формировании национальных силовых структур.

Лента

Лента новостей