...

Франция намерена направить еще 1 тыс. военнослужащих в Афганистан

Другие страны Материалы 22 марта 2008 19:50 (UTC +04:00)

Президент Франции Николя Саркози планирует объявить о том, что Франция направит дополнительный контингент военнослужащих в Афганистан, сообщает Associated Press со ссылкой на информацию, появившуюся в британских СМИ. Ожидается, что численность подкрепления составит 1 тыс. солдат. По данным СМИ, ссылающихся в свою очередь на анонимный сведомленный источник, соответствующее объявление может быть сделано в рамках визита Н.Саркози в Лондон, который состоится на следующей неделе.

Напомним, Франция рассматривает вопрос об увеличении своего воинского контингента в Афганистане. Ожидается, что решение по данному вопросу будет озвучено на встрече стран - членов НАТО в начале апреля 2008г. в Бухаресте.

В настоящее время воинский контингент Франции в Афганистане составляет 1,5 тыс. человек. Военнослужащие находятся в Кабуле и его окрестностях и проводят обучение афганских военных. Еще 400 французских военнослужащих в Афганистане осуществляют борьбу против боевиков движений "Талибан" и "Аль-Кайеда".

Британское и американское командование, чьи солдаты принимают участие в боевых операциях и несут службу в регионах активности талибов на востоке и юге Афганистана, неоднократно призывали Францию увеличить воинский контингент. (РБК)

Лента

Лента новостей