...

Березовский не знает, владеет ли он активами телекомпании "Имеди"

Другие страны Материалы 22 марта 2008 22:35 (UTC +04:00)

Скрывающийся от российского правосудия предприниматель Борис Березовский не знает, что владеет ли он активами грузинской телекомпании "Имеди", передает РИА Новости .

Учредителем и стопроцентным владельцем акций этой телекомпании был бизнес-партнер Березовского Бадри Патаркацишвили, скончавшийся в начале февраля.

"Мне не ясна ситуация с активами и в какой мере я владею или не владею той же телекомпанией "Имеди". Поэтому я не могу дать ответ. Ответ даст тот анализ, который поручил сделать юристам о том, кто из нас с Бадри чем владеет", - сказал Березовский в интервью телекомпании "Рустави-2" в субботу вечером.

По словам олигарха, у него со своим давним бизнес-партнером и другом Патаркацишвили был совместный бизнес. После того, как у Березовского возникли проблемы с российскими властями, он передоверил, а в ряде случаях передал во владение часть своего бизнеса в России. Березовский уточнил, что позднее Патаркацишвили разменял часть его бизнеса на другие активы, которыми он управлял.

"Сейчас я пытаюсь выяснить, чем же я на самом деле владею и где", - сказал Березовский.

Комментируя информацию о том, что двоюродный брат Патаркацишвили, гражданин США Джозеф Кей (настоящее имя Иосиф Какалишвили) выкупил 65% акций телекомпании "Имеди" и стал его владельцем, Березовский заявил, что имела место фальсификация документов.

По словам Березовского, уже на второй день после смерти Патаркацишвили Кей вместе со своим юристом Эманнуэлем Зельцером, гражданином Молдавии, прибыл в дом покойного бизнесмена в Лондоне и предъявил его семье документы о правах на владение имуществом Патаркацишвили.

"Через достаточно короткое время стало известно о том, что это мошенники, которые сфальсифицировали документы. Насколько мне известно, господин Зельцер сейчас находится в тюрьме в Белоруссии", - сказал Березовский.

Бизнесмен сообщил, что супруга Патаркацишвили Инна Гудавадзе направила на имя премьер-министра Грузии Владимира Гургенидзе письмо, в котором призывает правительство не сотрудничать с Кеем. В противном случае, семья Патаркацишвили сочтет это как соучастие руководства Грузии с мошеннической деятельностью Кея. Семья Патаркацишвили считает его незаконным владельцем и готова защищать права на наследство через суды.

Лента

Лента новостей