...

В Йемене арестованы 9 подозреваемых в обстреле посольства США

Другие страны Материалы 23 марта 2008 09:05 (UTC +04:00)

Девять человек арестовано в Йемене по подозрению в причастности к обстрелу посольства США в Сане, совершенному в минувший вторник, сообщает в воскресенье газета "Аль-Хаят". Ведется розыск еще одного преступника.

По сведениям, полученным газетой от источников в органах безопасности Йемена, в результате гранатометного обстрела, который признан министерством внутренних дел "террористической акцией", убит один и ранены 5 охранников дипмиссии. Ранения получили также 15 учениц соседней с посольством женской школы.

Органами безопасности установлено, что террористы арендовали квартиру в соседнем с посольством США здании и произвели с крыши этого здания три выстрела по дипмиссии, сообщает газета. Она указывает, что организаторы акции принадлежат к йеменской ячейке "Аль-Каиды".

"Аль-Хаят" сообщала ранее, что госдепартамент США призвал работающих в Йемене американских дипломатов "принимать меры предосторожности, избегать скоплений людей, не посещать гостиницы, рестораны и туристские достопримечательности, не выезжать за пределы столицы". Вспомогательным сотрудникам американской дипмиссии в Сане и их семьям разрешено покинуть страну.

Усиление направленной против США террористической активности в Йемене стало причиной напряженности в йеменско-американских отношениях, указывает издание. По его сведениям, госсекретарь США Кондолиза Райс отменила намечавшийся на декабрь прошлого года свой визит в Йемен в связи с недовольством Вашингтона неэффективностью антитеррористических действий йеменского правительства, передает РИА Новости .

Лента

Лента новостей