...

В Амстердаме прошла акция в знак протеста против фильма, критикующего ислам

Другие страны Материалы 23 марта 2008 09:59 (UTC +04:00)
В Амстердаме прошла акция в знак протеста против фильма, критикующего ислам

В Амстердаме около 1 тыс. человек приняли участие в демонстрации протеста против планируемого выхода 15-минутного документального фильма политика и режиссера Герта Вилдерса "Фитна", резко критикующего ислам. Лидер голландской партии Свободы (PVV) говорит, что в своем фильме попытался понять, что представляет исламская идеология, которая, по его мнению, несет в себе угрозу свободе. Как ожидается, фильм может появиться в интернете уже в конце марта. Мусульмане во многих странах выразили свой гнев по этому поводу, передает РБК со ссылкой на Би-би-си.

Ранее глава голландского кабинета министров Ян Петер Балкененде подчеркнул, что взгляды, выраженные в картине, не отражают позиции правительства Нидерландов и не должны восприниматься как дополнительный повод к социальным протестам со стороны мусульманского сообщества. Однако многие полагают, что выход фильма может спровоцировать акции протеста, подобные тем, что последовали за публикацией карикатур на пророка Мухаммеда в Дании.

Фильм "Фитна" изображает коран как текст, пропагандирующий фашизм. Правительство Нидерландов, опасаясь очередной волны протестов в исламском мире, призвало режиссера не демонстрировать картину на экранах. В ответ Г.Вилдерс обвинил власти в трусости и начал переговоры с голландскими телеканалами о показе скандального фильма. В настоящее время Г.Вилдерс находится под охраной полиции. В 2004г. голландский кинорежиссер Тео ван Гог, также снявший фильм с критикой ислама, был убит радикальным исламистом.

Лента

Лента новостей