...

Президент Египта помнит русский и скучает по Большому театру

Другие страны Материалы 23 марта 2008 21:31 (UTC +04:00)

Президент Египта Хосни Мубарак, который в свое время учился в российских военных учебных заведениях, с удовольствием вспоминает этот период своей жизни и до сих пор хорошо говорит по-русски.

"Я три раза ездил на учебу в Россию", - рассказал Мубарак в интервью накануне визита в Москву (24-25 марта), передаёт РИА Новости.

Первый раз Мубарак, который был военным летчиком, приехал в СССР в 1959 году. В течение девяти месяцев он проходил практику на советских бомбардировщиках, которые в то время СССР поставлял в Египет. В 1961 году Мубарак вернулся в Советский Союз для летной практики на тяжелых бомбардировщиках. А в 1964 году будущий египетский президент обучался в Военной академии имени Фрунзе в Москве.

"Я сохранил воспоминания об этом периоде моей жизни, как будто все это происходило вчера", - сказал Мубарак.

Он сообщил, что помнит русский язык и не упускает возможности попрактиковаться в нем.

"Конечно, я помню русский язык и часто говорю на русском, когда веду переговоры с российскими официальными лицами", - сказал Мубарак, напомнив, что буквально на прошлой неделе имел возможность попрактиковаться в русском, общаясь на переговорах в Каире с главой Минпромэнерго РФ Виктором Христенко.

На вопрос, какие достопримечательности российской столицы он хотел бы посетить, Мубарак ответил, что в Москве и за ее пределами немало таких мест. "Но особо теплые воспоминания связаны с Большим театром", - заключил египетский лидер.

Лента

Лента новостей