...

Папа римский призывает к восстановлению мира в конфликтных регионах

Другие страны Материалы 23 марта 2008 22:41 (UTC +04:00)

Папа римский Бенедикт XVI в своем традиционном обращении "к граду и миру", приуроченном к католической Пасхе, призвал к поиску мира в зонах конфликтов в Африке и Азии, передаёт Интерфакс .

В Ватикане в воскресенье, несмотря на проливной дождь с грозой, тысячи паломников собрались на площади Святого Петра послушать праздничную мессу, за которой последовало благословение папы. Сам понтифик был под навесом, но все остальные, включая кардиналов и иностранных дипломатов, промокли до нитки.

Обращение Папы orbi et urbi - к граду и миру - транслировалось в прямом эфире в 57 странах мира. В нем понтифик, в частности, призвал помнить о "многих ранах, которые продолжают уродовать человечество в наши дни" и высказался за "деятельную приверженность справедливости в областях, окровавленных конфликтом, и там, где продолжают презирать и топтать достоинство человеческой личности".

"Пусть свет, который льется из этого дня осветит все уголки мира!" - воззвал к собравшимся Бенедикт XVI.

"Как можно не вспомнить отдельные регионы Африки, такие как Дарфур и Сомали, истерзанный Ближний Восток, особенно Святую Землю, Ирак, Ливан и, наконец, Тибет" - сказал понтифик.

Он призвал "искать решения, обеспечивающие мир и всеобщее благо".

После этой речи понтифик обратился с краткими пасхальными поздравлениями на 63 языках. Он произнес по-русски: "Христос воскресе". Аналогичные слова прозвучали из его уст также на белорусском, украинском, латышском, литовском, эстонском, грузинском и армянском языках.

Христиане многих конфессий в это воскресенье празднуют Пасху - праздник воскресения Иисуса Христа.

Лента

Лента новостей