...

0 новорожденных галактик обнаружены учеными

Другие страны Материалы 24 марта 2008 06:16 (UTC +04:00)

Десятки новорожденных галактик открыла международная группа астрономов. Ученым японского Университета Тохоку и Калифорнийского политехнического университета удалось сфотографировать и изучить сразу 80 молодых галактик, расположенных на расстоянии 12,5 миллиардов световых лет от Земли.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, материалы их работ представлены на открывающемся сегодня в Токио заседании Японского астрономического общества.

Исследователи вначале использовали телескоп Subaru на Гавайских островах, который обладает широким обзором и активно используется для поиска неизвестных небесных тел. С его помощью удалось найти 80 новых галактик, ориентируясь на потоки радиации, исходящие от атомов водорода. Затем с использованием находящегося на орбите Земли американского телескопа Hubble были тщательно изучены 17 из вновь открытых звездных систем. Выяснилось, что их диаметр составляет всего 4 тысяч световых лет - лишь четверть размера обычной галактики. По мнению специалистов, на вырастание галактики из младенческого во взрослое состояние уходит примерно 10 миллиардов земных лет. Она формируется и увеличивается путем столкновений и слияний с другими звездными системами.

Лента

Лента новостей