...

Олимпийский огонь направляется из Древней Олимпии в Пекин

Другие страны Материалы 24 марта 2008 07:43 (UTC +04:00)
Олимпийский огонь направляется из Древней Олимпии в Пекин

Огонь пекинской Олимпиады, которая пройдет с 8 по 24 августа 2008 года, будет зажжен сегодня в античном храме Геры от солнечных лучей. Сегодня же начнется эстафета, которая пронесет олимпийский факел по всему миру. Предполагаемый путь олимпийского огня составит 137 тысяч км с высшей точкой прохождения - гора Эверест.

Описывая программу эстафеты, заместитель исполнительного председателя Оргкомитета Олимпийских игр Пекина Цзян Сяоюй заявил, что лейтмотив эстафеты - "Гармония", а лозунг - "Зажечь страсть, передать мечту". Эстафета Олимпиады-2008 года пройдет по территории 5 континентов. "Срок эстафеты составит 130 дней, а численность факелоносцев превысит 21 тысяч человек. Это будет самая долгая в истории Олимпиады эстафета с наибольшим количеством участников", подчеркнули участники пресс-конференции в Пекине.

Тибетские правозащитники во время прохождения огня по их территории собираются устроить мирную акцию протеста против нарушения прав человека в Китае. В этот день сотни полицейских призваны обеспечить в стране спокойствие и порядок.

По материалам мировых СМИ

Лента

Лента новостей