...

Сын Хусейна планировал убийства иракских оппозиционеров - Пентагон

Другие страны Материалы 24 марта 2008 14:20 (UTC +04:00)

Один из сыновей бывшего иракского диктатора Саддама Хусейна - Удэй Хусейн (Uday Hussein), убитый в 2003 году, - планировал совершить в столице Великобритании в 2000 году ряд убийств и террористических актов, направленных против проживающих там иракских оппозиционеров, сообщает британская газета "Таймс" со ссылкой на опубликованный в понедельник доклад Пентагона.

Новый доклад Пентагона основан на документах, изъятых американскими военными в ходе боевых операций в Ираке, передает РИА Новости.

Как говорится в докладе, Удэй Хусейн, убитый летом 2003 года в Ираке в возрасте 39 лет, в мае 1999 года на встрече со своими соратниками отдал приказ "начать планирование специальных операций в Лондоне" против "изменников родины", отправившихся в добровольное изгнание в Великобританию.

Целью "номер один" должен был стать глава Национального конгресса Ирака и лидер иракской оппозиции Ахмед Чалаби, проживающий в Лондоне.

Исполнителями убийств и организаторами взрывов, по данным Пентагона, должны были стать члены иракского полувоенного подразделения Fedayeen, созданного в 1990-х годах и подконтрольного только Саддаму Хусейну и Удэю Хусейну. В Лондон планировалось отправить лучших сотрудников Fedayeen, так как, по мнению Удея, британская столица является "наиболее сложным объектом для атаки", отмечает газета.

Операция по уничтожению иракских оппозиционеров в Лондоне, названная "Священный июль", по неуказанной причине в исполнение приведена так и не была.

Удэй долгое время считался преемником Саддама Хусейна, повешенного 30 декабря 2006 года, пока в 1996 году он не получил тяжелое огнестрельное ранение. Он был членом парламента и возглавлял Иракский олимпийский комитет. Кроме того, Удэй возглавлял телеканал "Youth TV" и газету "Babil".

Лента

Лента новостей