...

Французы призывают бойкотировать церемонию открытия Олимпиады-2008

Другие страны Материалы 24 марта 2008 16:15 (UTC +04:00)

Население Франции высказывается в пользу политического бойкота церемонии открытия Олимпийских игр-2008 в Пекине. Об этом говорят результаты опросов, опубликованных в понедельник в газетах Liberation и L'Equipe, сообщает РИА Новости.

По данным Французского института общественного мнения, 54 процента опрошенных французов считают, что "спортивные руководители Франции должны бойкотировать церемонию открытия". 60 процентов респондентов высказались против идеи спортивного бойкота Игр. В то же время 55 процентов опрошенных уверены, что французские спортсмены во время Олимпийских игр должны публично выразить свое отношение к несоблюдению прав человека в Китае демонстрацией или акцией протеста.

68 процентов французов заявили, что президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге должен "публично осудить Китай за несоблюдение прав человека".

Против присутствия на церемонии открытия президента Франции Николя Саркози высказались 53 процента респондентов.

В понедельник L'Equipe обратился за комментариями к пловцу Алену Бернару и прыгуну с шестом Ромэну Меснилю. По мнению Бернара, французские спортсмены во время Игр могут ходить в футболках, где будет написано "Я за права человека в Китае".

Месниль, в свою очередь, предлагает во время парада спортсменов на церемонии открытия пройти без флага страны.

Оба спортсмена заверили, что готовы к публичным акциям протеста, несмотря на возможность дисквалификации. Согласно олимпийскому уставу, спортсмены не имеют право публично выражать свои политические пристрастия и убеждения.

Лента

Лента новостей