...

Американские дипломаты покидают Минск

Другие страны Материалы 24 марта 2008 18:58 (UTC +04:00)

Часть сотрудников посольства США в Белоруссии покидает республику после того, как на прошлой неделе МИД Белоруссии потребовал сократить число дипломатов, говорится в сообщении МИД, распространенном в понедельник.

Штат белорусского посольства в Нью-Йорке составляет 18 человек (включая всех работников посольства, а не только дипломатов). Численность работающих в американском посольстве в Минске - 38 человек.

"В министерство иностранных дел Белоруссии был приглашен временно поверенный в делах США в Белоруссии Джонатан Мур. В ходе встречи представитель США сообщил о том, что, в соответствии с требованием белорусской стороны о выравнивании на паритетной основе численности дипломатических представительств в Белоруссии и США на территории друг друга, соответствующее количество американских дипломатов покидает Белоруссию", - говорится в сообщении.

Ранее внешнеполитическое ведомство Белоруссии рекомендовало послу США покинуть страну для консультации.

Все эти меры были приняты в ответ на введение Соединенными Штатами ограничительных экономических мер в отношении Белоруссии.

Отношения между Минском и Вашингтоном обострились в конце прошлого года после того, как США заблокировали счета белорусского концерна "Белнефтехим", а также его дочерних предприятий. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей