...

Лидер " Хезболлах " вновь пригрозил отомстить Израилю

Другие страны Материалы 24 марта 2008 20:46 (UTC +04:00)

Убийцы руководителя военного крыла ливанского движения " Хезболлах " Имада Мугния будут непременно наказаны.

Как передает РИА Новости , так заверил своих сторонников генеральный секретарь этой организации Хасан Насрулла .

Мугния погиб в начале февраля в Дамаске при взрыве его машины. " Хезболлах " обвинил в этом Израиль, пригрозив ответить ему "открытой войной". Однако Израиль тогда отверг все обвинения в свой адрес.

"Кто бы ни стоял за убийством нашего мартира (погибшего героя), он должен быть наказан и будет наказан. Мы выберем время, место и место наказания", - заявил он, выступая в понедельник в южном Бейруте по случаю окончания 40-дневного траура по одному из своих ближайших сподвижников.

Лидер " Хезболлах " заявил также в своем выступлении, что Израиль вряд ли решится начать новую войну против Ливана. Если же он на это пойдет, то она не станет для него "пикником", отметил он.

"Это не просто для Америки начать войну против Ирана или для Израиля начать войну против Сирии или Ливана", - сказал Насрулла .

Война, по словам лидера " Хезболлах ", "дорого обойдется Израилю, так как в Ливане есть сила, воля и обученное сопротивление".

В результате продолжавшейся 34 дня войны 2006 года израильская армия не смогла выполнить ни одну из поставленных перед ней задач. Сопротивление " Хезболлах " не было сломлено. Более того, его руководство объявило результаты войны своей "исторической победой".

Мугния был объявлен в международный розыск по линии Интерпола по подозрению в организации взрыва еврейского общинного центра в аргентинской столице Буэнос-Айресе . Теракт унес в 1994 году жизни 85 человек.

Его также обвиняли в подрыве посольства Израиля в Аргентине, где в 1992 году погибли 29 человек и около 300 были ранены.

Мугнию разыскивали и американские спецслужбы по подозрению в причастности к взрывам посольства США и казарм морских пехотинцев в Бейруте, в результате которых погибли более 260 американцев.

Лента

Лента новостей