...

Буш встретился с родными и близкими погибших американских солдат

Другие страны Материалы 24 марта 2008 21:54 (UTC +04:00)

Джордж Буш, который получает сведения о каждом погибшем американском солдате и считает любую потерю трагедией, лично встречался с родными и близкими около 1 тысячи погибших военнослужащих США.

Как передает РИА Новости , так заявила в понедельник журналистам в Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Дана Перино .

"Президент Буш считает, что каждая отдельная потеря является трагической - с самой первой, произошедшей несколько лет назад, до самой последней, которая была вчера", - сказала Перино , отвечая на просьбу сообщить о реакции Буша на тот факт, что число погибших в Ираке американских солдат в воскресенье достигло 4 тысяч человек.

По словам пресс-секретаря, президент получает доклад о каждом солдате, который умирает. "Каждый раз он пребывает некоторое время в молчании, чтобы помянуть их и помолиться за их любимых, семью и друзей", - отметила Перино .

Военная операция США и их союзников в Ираке началась в марте 2003 года. Формальным поводом к началу операции послужили до сих пор не получившие независимого подтверждения заявления американского руководства о налич ии у И рака оружия массового поражения.

В операциях на территории Ирака участвуют военнослужащие из 26 стран мира, входящие в состав возглавляемых представителями командования вооруженных сил США коалиционных сил.

По заявлениям представителей американского командования, основными задачами коалиционных сил в Ираке является поиск и уничтожение боевиков, а также оказание содействия правительству страны в формировании национальных силовых структур.

Лента

Лента новостей