...

Израиль может ослабить ограничения для Западного берега реки Иордан, но не готов убрать КПП на въезде - Эхуд Барак

Другие страны Материалы 24 марта 2008 23:28 (UTC +04:00)

Израиль может ослабить ряд ограничений в отношении Западного берега реки Иордан, однако не готов пока убрать контрольно-пропускные пункты (КПП) на въезде, как этого требует палестинская сторона, передает РБК.

С таким заявлением выступил министр обороны Эхуд Барак, посетивший сегодня один из таких КПП на въезде на Палестинскую территорию. Он пояснил, что снятие ограничений позволит палестинским предпринимателям с Западного берега более свободно передвигаться по территории на Западном берегу. Министр обороны пообещал, что официально об этом будет объявлено позже на этой неделе, до визита госсекретаря США Кондолизы Райс на Ближний Восток. Что касается коренных изменений в политике Израиля в отношении Западного берега реки Иордан, таких как отмена контроля за пересечением административной границы, то "пока рано принимать окончательное решение, подчеркнул глава израильского оборонного ведомства, передает Reuters.

Напомним, в январе 2006г. радикальное движение " Хамас " победило на парламентских выборах в Палестине. Однако впоследствии в коалиционном правительстве " Хамас " и ФАТХ произошел раскол. Палестинская автономия фактически разделилась на две противоборствующие стороны после того, как " Хамас " вооруженным путем установил полный контроль над сектором Газа, а лидер ФАТХ Махмуд Аббас сформировал на Западном берегу реки Иордан новое правительство, в которое не входят радикальные исламисты.

27 ноября 2007г. в американском г .А ннаполис (штат Мэриленд) прошла конференция по Ближнему Востоку. В ней приняли участие представители более 40 стран, в том числе Алжира, Бахрейна, Египта, Иордании, Ливана, Марокко, Катара, Судана, Туниса, Йемена, Саудовской Аравии и Сирии. На форуме было принято совместное заявление премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта и председателя ПНА Махмуда Аббаса . Оно не содержит конкретных пунктов по предметам спора между израильтянами и палестинцами, а посвящено лишь принципам, которые лягут в основу предстоящих переговоров.

Лента

Лента новостей