...

США сожалеет о требовании Минска сократить персонал посольства страны

Другие страны Материалы 25 марта 2008 00:33 (UTC +04:00)

Администрация Буша выразила глубокое сожаление в связи с необходимостью почти вдвое сократить персонал американского посольства в Минске и заявила, что власти Белоруссии встали на "путь конфронтации и изоляции", передает РИА Новости .

На прошлой неделе белорусский МИД потребовал сократить число сотрудников посольства США в Белоруссии. Внешнеполитическое ведомство Белоруссии также рекомендовало послу США покинуть страну для консультации. Все эти меры были приняты в ответ на введение Соединенными Штатами ограничительных экономических мер в отношении Белоруссии.

"США с глубоким сожалением по требованию правительства Белоруссии сократят почти вдвое состав американских сотрудников в нашем посольстве в Минске", - говорится в распространенном в Вашингтоне в понедельник заявлении официального представителя госдепартамента США Шона Маккормака.

В документе сообщается, что "выдача виз временно приостановлена", но посольство "продолжает предоставлять услуги всем американским гражданам в Белоруссии".

"Мы также сожалеем о закрытии режимом в Минске нескольких наших "американских уголков". Эти ресурсы, находящиеся в местных библиотеках, обеспечивают доступ к текущей и заслуживающей доверия информации о США через подборки книг и интернет", - указывается в заявлении Маккормака.

При этом он подчеркивает, что США "очень ценят прямые контакты между американцами и белорусами" и "продолжают приглашать приезжающих из Белоруссии в США".

В заявлении сообщается, что "вызывающие сожаление действия белорусских властей показывают, что Белоруссия избрала путь конфронтации и изоляции вместо пути взаимодействия и демократических реформ".

"Мы хотели бы иметь другие взаимоотношения с Белоруссией, но это может произойти только тогда, когда правительство Белоруссии продемонстрирует приверженность уважению прав человека и основополагающих свобод", - заявил Маккормак.

Лента

Лента новостей