...

Шансы на спасение украинских моряков уменьшаются

Другие страны Материалы 25 марта 2008 06:44 (UTC +04:00)

Шансы обнаружить живыми 18 моряков с затонувшего в субботу у берегов Гонконга транспортно-буксирного судна "Нафтогаз-67" уменьшаются с каждым часом, передает Вести.

Спасателям, совершившим многократные погружения к затонувшему судну, не удалось обнаружить никаких признаков жизни. Как рассказал руководитель Морского департамента Гонконга Роджер Тапер, его собственный опыт свидетельствует о том, что люди, имеющие при себе дыхательное оборудование, могут находиться в морской ловушке около 12 часов при температуре 17 градусов по Цельсию. При этом он заявил: "Несмотря на это, операция продолжается. Мы пытаемся найти возможность, чтобы проникнуть внутрь корпуса. Мы будем продолжать до тех пор, пока не обследуем все внутри".

В настоящее время затонувшее судно стабилизировано стальными тросами для того, чтобы предотвратить засасывание его в ил, транспортировка судна на мелководье не предполагается. В пятницу ожидается прибытие на место происшествия крупнейшего в Азии плавучего крана для подъема судна, сообщает РИА Новости.

Гуанчжоуская служба морского спасения ( южнокитайская провинция Гуандун ) направила для участия в поисковой операции дополнительно 22 водолаза. В спасательных работах задействованы уже 44 подводника, уточняет ИТАР-ТАСС. Работа водолазов значительно осложнена сильным течением и практически нулевой видимостью. Судно находится под водой уже около 60 часов. Температура воды составляет 17 градусов.

Владелец затонувшего считает, что столкновение произошло по вине китайского сухогруза, который должен был уступить дорогу. Как заявил Анатолий Присяжнюк, президент компании " Черноморнафтогаз ", которой принадлежит затонувшее судно, "Нафтогаз-67" получил разрешение на проход. "Китайский сухогруз должен был пропустить его, но он этого не сделал", - цитирует Анатолия Присяжнюка РИА Новости.

Столкновение двух судов - 150-метрового китайского сухогруза " Яохай " и украинского транспортно-буксирного судна "Нафтогаз-67" произошло в субботу вечером у берегов Гонконга. Украинское судно, получившее большую пробоину, быстро пошло ко дну. Было спасено семь из 25 членов экипажа. В настоящее время 18 моряков числятся пропавшими без вести. Китайский сухогруз получил пробоину диаметром в один метр, но никто из находившихся на борту не пострадал. Столкновение двух судов было практически лобовым. Как считают эксперты, именно этот факт говорит о том, что один из экипажей совершил грубейшую ошибку.

Лента

Лента новостей