...

Экс-премьер Болгарии может претендовать на пост первого президента ЕС

Другие страны Материалы 25 марта 2008 15:47 (UTC +04:00)

Бывший премьер-министр Болгарии Симеон Сакс-Кобург-Готский впервые упомянут в качестве возможного претендента на пост первого президента Евросоюза, сообщило во вторник агентство Bgnes.

По данным агентства, лидеры Евросоюза "неформально" обсуждали кандидатуру экс-премьера Болгарии и бывшего царя этой страны в качестве претендента на пост главы ЕС. Bgnes ссылается на соответствующее утверждение министра по европейским делам Болгарии Герганы Гранчаровой, передает РИА Новости.

Бывший президент Франции и главный разработчик проекта Конституции ЕС Валери Жискар д'Эстен ранее высказал мнение, что на посту первого президента ЕС этой региональной организации требуется "собственный" Джордж Вашингтон (первый президент США). Д'Эстен считает, что страны ЕС не должны "ошибаться и огорчать историю Европы с выбором первого президента".

Введение поста президента Европейского Совета, который будет избираться европейскими лидерами сроком на 2,5 года и представлять Евросоюз на международной арене, предусмотрено Лиссабонским договором. Этот базовый документ, определяющий принципы функционирования ЕС, заменил "Евроконституцию", от дальнейшей ратификации которой было решено отказаться после провала референдумов во Франции и Нидерландах.

Ожидается, что ратификация Лиссабонского договора, которая во всех странах-членах ЕС, за исключением Ирландии, будет проведена парламентским путем и он вступит в силу в начале 2009 года.

В числе претендентов на пост первого президента ЕС СМИ называют бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра, бывшего президента Польши Александра Квасьневского, премьер-министра Дании Андерса Фог Расмусена, бывшего канцлера Австрии Вольфганга Шюсселя, премьер-министра Люксембурга Жана-Клода Юнкера, а также его коллег из Ирландии и Бельгии - Берти Ахерна и Ги Верхофстадта.

Лента

Лента новостей