...

МИД Украины считает хорошим сигналом визит Буша накануне саммита НАТО

Другие страны Материалы 25 марта 2008 16:30 (UTC +04:00)

Визит президента США Джорджа Буша на Украину, который намечен на 31 марта - 1 апреля, станет важным сигналом для положительных ожиданий Украины по вопросу о присоединении к Плану действий относительно членства в НАТО (ПДЧ) на апрельском саммите НАТО, заявил на брифинге во вторник руководитель пресс-службы украинского МИД Василий Кирилич, передает РИА Новости.

В январе президент, премьер-министр и спикер парламента Украины написали письмо генсеку НАТО Яапу де Хоопу Схефферу, в котором выразили надежду на присоединение Украины к ПДЧ на апрельском саммите в Бухаресте. В знак протеста против этого оппозиционная Партия регионов заблокировала работу парламента более чем на месяц и позволила Раде возобновить работу только после принятия постановления об обязательности референдума по НАТО.

"Следует понимать, что визит президента США на Украину является важным сигналом для хороших, положительных ожиданий в рамках Бухарестского саммита. Мы на это надеемся", - сказал Кирилич.

Ранее президент Украины Виктор Ющенко отмечал, что на его переговорах с Бушем будет обсуждаться план действий между Украиной и США на 2008-2009 годы. По его словам, отдельной темой встречи станет вопрос присоединения Украины к ПДЧ.

У членов НАТО пока нет единой позиции в отношении украинской заявки на присоединение к ПДЧ.

Буш после посещения Украины отбудет в Бухарест, где примет участие в саммите альянса. Ющенко также планирует принять участие в саммите.

Лента

Лента новостей