...

Лондон подтверждает намерение улучшать отношения с Москвой

Другие страны Материалы 25 марта 2008 17:24 (UTC +04:00)

МИД Великобритании подтверждает, что надеется на улучшение отношений с Россией и ее новым руководством, сообщил РИА Новости представитель Форин-офиса, комментируя интервью избранного президента РФ Дмитрия Медведева газете "Файнэншл таймс".

В нем Медведев заявил о готовности России восстановить сотрудничество с Великобританией в полном объеме.

"У нас нет каких-то особых комментариев по поводу данной конкретной статьи, но мы подтверждаем нашу ранее высказанную позицию по поводу британо-российских отношений и их развития", - сказал агентству представитель пресс-службы МИД Великобритании.

Глава британского внешнеполитического ведомства Дэвид Милибанд сразу после избрания Медведева президентом в начале марта этого года подтвердил, что Великобритания надеется на сотрудничество с Россией, несмотря на все сложности двусторонних отношений.

Министр также добавил, что Москва и Лондон продолжат вместе работать по ключевым международным проблемам и так или иначе должны будут обращаться к разрешению двусторонних вопросов.

Пресс-секретарь премьер-министра Великобритании Гордона Брауна напомнил, в свою очередь, что британское правительство "всегда искало возможность улучшить отношения с Россией и надеется на расширение сотрудничества с Россией по ряду вопросов".

В интервью "ФТ" Медведев напомнил, что одним из первых с избранием на пост президента РФ его поздравил премьер-министр Великобритании Гордон Браун. По словам избранного президента, "время покажет", какой именно прогресс в улучшении отношений с Великобританией может быть достигнут после его личной встречи с главой британского кабинета.

Представитель канцелярии британского премьера ранее рассказал, что Браун в своем поздравительном послании выразил надежду на встречу с Медведевым во время предстоящего в июле саммита "большой восьмерки" в Японии. Отдельного визита премьер-министра Великобритании в Москву в ближайшее время не планируется, уточнил он.

Отношения РФ и Великобритании осложнились после того, как Лондон потребовал выдать предпринимателя Андрея Лугового, подозреваемого в причастности к отравлению в Лондоне в 2006 году бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, а Москва ответила категорическим отказом.

При этом объем экономического сотрудничества РФ и Соединенного Королевства неуклонно растет. В 2007 году Великобритания стала ведущим зарубежным инвестором в российскую экономику.

Лента

Лента новостей