...

Ангела Меркель не будет встречаться с Далай-ламой во время его визита

Другие страны Материалы 25 марта 2008 22:04 (UTC +04:00)

Федеральный канцлер Ангела Меркель не встретится с Далай-ламой, которого власти КНР считают ответственным за недавние беспорядки в Тибете, во время его визита в Германию, намеченного на 14-20 мая, сообщил во вторник на брифинге заместитель официального представителя федерального правительства Томас Штег.

По его словам, это вызвано исключительно тем, что Меркель как раз в это время будет совершать турне по странам Латинской Америки.

"В принципе у канцлера нет никаких возражений против повторной встречи с Далай-ламой, хотя предыдущая (встреча в сентябре 2007 года) вызвала недовольство официального Пекина и даже привела к временным охлаждениям в двусторонних отношениях", - отметил Штег.

Штег, говоря о позиции федерального правительства по поводу нынешней ситуации в Тибете, он подчеркнул, что Германия призывает конфликтующие стороны к диалогу.

"Необходимо, чтобы Далай-лама, с одной стороны, и китайское правительство, с другой стороны, сделали шаги навстречу друг другу. Тибетцы хотят сохранить свою культуру, а китайское правительство заинтересованно в сохранении политической стабильности и территориальной целостности - таким образом, прямому диалогу нет альтернативы", - заявил зампредставителя федерального правительства.

При этом он отметил необходимость "транспарентности происходящего в Китае".

"Без транспарентности невозможно восстановить доверие мировой общественности (к Китаю)", - добавил он, позитивно оценив намерение Пекина организовать поездку представителей иностранных СМИ в Тибет.

В то же время, по словам Штега, Германия выступает против бойкота Олимпиады в Пекине.

"Федеральному правительству важно помочь людям, остановить насилие и способствовать политическому решению конфликтов, тогда как требования бойкота (Олимпиады) скорее уводят в сторону от поиска политического решения", - сказал он.

Томас Штег также подчеркнул заинтересованность Германии, как и всей мировой общественности в успешном проведении Олимпийских Игр в Китае. Однако, по его мнению, успех будет достигнут только в том случае, если "правительство в Пекине поймет, что ключ к этому успеху лежит в его руках ".

В Тибете 10 марта начались несанкционированные демонстрации с требованием предоставления независимости. Пик беспорядков пришелся на 14 марта, когда в Лхасе было зафиксировано около 300 пожаров, нападения на мирных жителей. К началу прошлой недели беспорядки были ликвидированы. Во время беспорядков, по данным КНР, погибли 18 мирных жителей и один полицейский. Сторонники Далай-ламы заявляют о десятках погибших.

Китайские власти считают, что массовые волнения в Тибете были организованы и проведены сторонниками Далай-ламы. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей