...

Британский совет заверяет, что не связан с разведкой

Другие страны Материалы 25 марта 2008 22:35 (UTC +04:00)
Британский совет заверяет, что не связан с разведкой

Деятельность Британского совета не связана со сбором разведывательной информации, заявил РИА Новости пресс-секретарь британской культурно-образовательной организации.

Избранный президент РФ Дмитрий Медведев в опубликованном во вторник интервью газете "Файнэншл таймс" заявил, что не удивлен ситуацией вокруг отделений Британского совета в России, поскольку, по его словам, подобные организации традиционно используются для сбора разведывательной информации.

"Британский совет не работает с разведывательными службами Соединенного Королевства", - заверил представитель Совета.

"Британский совет - это неполитическая, независимая организация, которая занималась в России исключительно развитием культурных связей и образовательной работой", - сказал он.

По словам пресс-секретаря, вызывает глубокое сожаление то, что культура и образование продолжают втягиваться в политику.

"Британский совет полагает, что в момент, когда политические отношения усложняются, именно культура и связи между людьми становятся наиболее важными", - отметил собеседник агентства.

Скандал вокруг Британского совета разгорелся, когда его региональные офисы в двух регионах РФ отказались прекратить по требованию МИД РФ работу с 1 января из-за отсутствия нормативно-правовой базы, регулирующей их деятельность в России. В конце концов филиалы Совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге прекратили работу.

Британский совет косвенно оказался замешан и в другом скандале. На прошлой неделе в московских офисах нефтяных компаний ТНК-ВР и ВР прошли следственные мероприятия в рамках дела о промышленном шпионаже. Сотрудник компании "ТНК-ВР Менеджмент" Илья Заславский и его брат - глава проекта Британского совета "Клуб выпускников" - Александр Заславский были задержаны Федеральной службой безопасности РФ 12 марта. По данным ФСБ, обвиняемые собирали закрытую информацию в интересах иностранных нефтяных и газовых компаний.

Лента

Лента новостей