...

Премьер Ирака потребовал от боевиков в Басре сложить оружие

Другие страны Материалы 26 марта 2008 14:35 (UTC +04:00)

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики предъявил шиитским боевикам, которые ведут ожесточенные бои с правительственными силами в Басре, ультиматум - сложить оружие в течение трех суток, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

"Те, кого обманом заставили взяться за оружие, должны сдаться в течение трех суток и написать письменное обещание не повторять таких действий", - заявил иракский премьер в интервью национальному телевидению.

"В противном случае, к ним будут применены жестокие карательные меры", - добавил он.

Накануне иракская армия начала в Басре военную операцию по очистке города от боевиков, которая, как сообщается, находится под личным контролем премьер-министра страны. Со своей стороны представители группировки "Армия Махди" заявили о том, что целью операции является физическое устранение их духовного лидера - радикального имама Муктады ас-Садра.

По последним данным, за сутки боев в городе были убиты более 40 человек, 200 получили ранения.

В ответ на действия иракских силовых структур сам Муктада ас-Садр призвал своих сторонников к повсеместному "гражданскому неповиновению" и массовым сидячим выражениям протеста.

Между тем, столкновения между его сторонниками и американскими военными уже перекинулись на другие иракские города. Со вторника в уличных перестрелках в шиитском пригороде Багдада Садр-сити погибли 14 человек, более 140 были ранены.

Летом 2004 года "Армия Махди", которая была основана для борьбы с оккупантами и их иракскими пособниками после вторжения американских войск в Ирак в 2003 году, уже вела ожесточенные бои с американскими войсками в иракском городе Эн-Наджаф и других населенных шиитами районах страны. После достижения соглашения о прекращении огня, она была формально разоружена и преобразована в общественную организацию, став одной из самых влиятельных политических сил, представляющих интересы иракских шиитов.

В конце августа 2007 Муктада ас-Садр заявил о временном прекращении деятельности подконтрольной ему группировки.

США обвиняют "Армию Махди" в неоднократном совершении терактов и похищении людей на территории Ирака. Вашингтон также заявляет, что деятельность "Армии Махди" поддерживает правительство Ирана.

Лента

Лента новостей