...

Китай требует от США расследовать инцидент с поставкой на Тайвань

Другие страны Материалы 26 марта 2008 17:14 (UTC +04:00)

Китай выражает обеспокоенность фактом отправки из США на Тайвань компонентов баллистических ракет в 2006 году и требует провести расследование этого инцидента, говорится в распространенном в среду заявлении официального представителя МИД КНР Цинь Гана (Qin Gang), передает РИА Новости.

Как стало официально известно во вторник, в 2006 году Пентагон ошибочно отправил на Тайвань четыре электрических предохранителя межконтинентальных баллистических ракет вместо заказанных аккумуляторных батарей для вертолетов. По данным американской стороны, с марта 2005 года предохранители перевозились с базы на базу в США, а в 2006 году были по ошибке отправлены на Тайвань. По словам главы ВВС США Майкла Уинна, в ошибочно направленных в Тайвань узлах нет ядерных компонентов.

"Мы выражаем серьезную обеспокоенность и глубокое неудовлетворение (по поводу имевшего место инцидента), и решительно требуем, чтобы США досконально расследовали его", - заявил Цинь Ган.

Пекин требует от американской стороны предоставить правдивую детальную информацию и "устранить вызванные инцидентом негативные последствия".

МИД КНР вновь призвал США строго соблюдать совместное китайско-американское коммюнике от 17 августа 1982 года, согласно которому США обязались прекратить поставки оружия на Тайвань и прервать военные связи с островом.

В 1949 году на Тайвань бежали несколько миллионов сторонников партии Гоминьдан, потерпевших поражение в гражданской войне. Официально Тайвань считается провинцией КНР, и эта позиция признается большинством стран мира.

Лента

Лента новостей