...

Сектор Газа остался без хлеба - десятки пекарен объявили забастовку

Другие страны Материалы 26 марта 2008 21:30 (UTC +04:00)

Острый экономический кризис, который уже не первый год испытывает сектор Газа, ударил по одной из важнейших отраслей, на которую полагается большинство его 1,5-миллионного населения - выпечки хлеба. Сегодня десятки пекарен по всему прибрежному анклаву прекратили продажу "рагиф" - лепешек из муки грубого помола - и объявили забастовку в знак протеста против запрета властей повышать цену на продукцию, передаёт ИТАР -ТАСС.

По словам местных пекарей, в последние месяцы стоимость муки возросла вдвое, не считая увеличившихся расходов на другие товары, необходимые для организации производства, в том числе - дрожжи, газ и дизельное топливо. В таких условиях они больше не могут продолжать работу.

В течение последних дней состоялось несколько встреч между хлебопроизводителями и представителями министерства экономики в правительстве ХАМАС, которые не увенчались успехом. Кабинет отказался выполнить их требования - либо субсидировать хлеб, либо дать разрешение на повышение его стоимости. Представители экономического ведомства заявляют, что причиной кризиса стала израильская блокада и общемировой рост цен.

Лента

Лента новостей