...

Саркози считает причиной конфликтов с Британией сходство двух стран

Другие страны Материалы 26 марта 2008 22:34 (UTC +04:00)

Президент Франции Николя Саркози видит причину многочисленных конфликтов между Великобританией и Франции в сходстве двух стран, передаёт РИА Новости.

"У Англии и Франции бывают конфликты, потому что наши страны очень похожи", - сказал президент Франции, обращаясь к членам обеих палат британского парламента.

Николя Саркози находится в Великобритании с двухдневным государственным визитом.

По словам президента Франции, он считает огромной честью выступать перед британскими парламентариями.

"Именно этот парламент был первым парламентом, достигшим демократии. Именно здесь зародились понятия политических партий и партийных программ. Британский парламент являет собой все, за что стоит демократия", - сказал Саркози.

Среди главных заслуг Великобритании французский президент назвал ее последовательность и верность принципам.

"Вы, британцы, были всегда честны сами с собой, жили в соответствии со своими принципами, были верны политическим и человеческим идеалам", - подчеркнул президент.

По его словам, весь мир восхищается мужеством и преданностью моральным принципам, которые Великобритания демонстрировала на протяжении своей истории.

Говоря об отношениях между Францией и Британией, Саркози сказал, что две страны полностью сходятся в основополагающих принципах.

"Не случайно ваши и наши философы вели непрекращающийся диалог", - напомнил президент Франции. Он выразил также глубокую благодарность британскому народу за помощь в Первой и Второй мировых войнах.

"Франция никогда не забудет, что сделали для нее молодые британцы", - сказал глава республики.

"Франция и Великобритания должны быть уверены в том, что другие страны прислушиваются к ним", - добавил он, отметив, что отношения в мире должны строиться на взаимном уважении.

Обе палаты британского парламента собираются вместе лишь один-два раза в год для заслушивания тронной речи королевы и для выступлений крупных международных лидеров. Чести выступить перед членами Палаты общин и Палаты лордов удостаивались в разные годы президенты США Билл Клинтон и Рональд Рейган, южноафриканский лидер Нельсон Мандела, генсек ООН Кофи Аннан, советские лидеры Никита Хрущев и Михаил Горбачев.

Последним на сегодняшний день лидером, который выступал на таком заседании в Королевской галерее Палаты лордов, был премьер-министр Ирландии Берти Ахерн в мае 2007 года.

Президент Франции выступал перед британскими парламентариями на французском языке. Большинство депутатов слушали его 40-минутное выступление в переводе на английский язык в наушниках.

Однако некоторые парламентарии, в частности лидер Либерал-демократической партии Ник Клегг, с которым Саркози встретится в среду вечером, слушал речь французского президента без перевода.

Первый ряд кресел в Королевской галерее заняли премьер-министр Великобритании Гордон Браун с супругой Сарой, министры британского правительства и члены "теневого кабинета" Великобритании от Консервативной партии. Супруга Саркози Карла во время выступления мужа сидела на специально отведенном ей стуле по правую руку от трибуны.

Зал несколько раз прерывал овацией речь президента Франции. Самыми бурными аплодисменты были после эмоциональной благодарности Саркози британским военным, которые помогали освободить Францию во время двух мировых войн, и после заверения французского президента о том, что мировые державы не допустят сдачи Кабула талибам.

По окончании речи Саркози на подиум поднялась спикер Палаты лордов баронесса Хейман, которая поблагодарила французского лидера за выступление, сказав несколько заранее подготовленных ею фраз по-французски.

"Я никогда не забуду, как тепло встретила Великобритания меня и мою супругу", - сказал в ответ Саркози.

Лента

Лента новостей