...

Новый терминал лондонского аэропорта Хитроу примет первые рейсы

Другие страны Материалы 27 марта 2008 03:28 (UTC +04:00)

Новый, пятый терминал крупнейшего лондонского аэропорта Хитроу примет в четверг первые пассажирские авиарейсы. Об этом, передает РИА Новости , объявила компания-оператор Хитроу ВАА.

В ночь на четверг аэропортовые службы совместно с авиакомпанией "Бритиш Эйруэйз" (British Airways, ВА) осуществят беспрецедентную операцию по перевозу самолетов, обслуживающей техники и переводу персонала в здание нового терминала.

Около 4.50 утра по Гринвичу (7.50 мск) на терминал 5 прибудет первый рейс British Airways из Гонконга, а примерно через полтора часа после этого в полет отправится и первый рейс с нового терминала - он возьмет курс на Париж.

На пятый терминал будут переведены практически все рейсы ВА в Хитроу, включая направления на Москву и Санкт-Петербург. Таким образом, впервые у национального британского авиаперевозчика появится свой отдельный терминал.

Сооружение основного и двух вспомогательных зданий нового терминала обошлось в общей сложности в 4,3 миллиарда фунтов стерлингов. Ожидается, что через новый терминал, который раскинулся на площади, равной лондонскому Гайд-парку, будет проходить до 30 миллионов пассажиров в год.

Королева Великобритании Елизавета Вторая на церемонии символического открытия терминала 5 в середине марта этого года назвала его "британскими воздушными воротами 21 века".

Новый терминал будет связан с центром Лондона скоростной железнодорожной линией Heathrow Express, а также автобусными маршрутами и веткой метрополитена, на которой уже появилась станция "Хитроу Терминал 5".

Лента

Лента новостей