...

Верховный суд Украины восстановил в должности уволенную Виктором Ющенко в 2007г. судью Конституционного суда

Другие страны Материалы 27 марта 2008 14:14 (UTC +04:00)

Коллегия Верховного суда Украины по административным делам 25 марта 2008г. восстановила в должности судью Конституционного суда (КС) Сюзанну Станик, уволенную президентом Виктором Ющенко в мае 2007г. за нарушение присяги. Решение вступило в силу 26 марта и обжалованию не подлежит, передает РБК.

Как сообщает пресс-служба Конституционного суда, С.Станик восстановлена в должности заместителя председателя КС. Она участвует в сегодняшнем заседании Конституционного суда по вопросу о законности приостановки ряда социальных гарантий в госбюджете на 2008г.

В.Ющенко 1 мая 2007г. подписал указ об увольнении Сюзанны Станик с должности судьи Конституционного суда "в связи с нарушением присяги". Судью подозревали в получении дорогой квартиры в Киеве незадолго до рассмотрения в суде вопроса о конституционности решений президента по роспуску парламента. Тогда глава государства уволил еще двух судей КС.

В итоге КС не принял решения по перевыборам парламента. После избрания новой Верховной рады в сентябре 2007г. рассмотрение обращений по поводу законности роспуска парламента было прекращено.

Лента

Лента новостей