...

В украинских поездах и самолетах запрещено транслировать песни на иностранных языках

Другие страны Материалы 27 марта 2008 18:15 (UTC +04:00)

Украина, Киев, 27 марта /корр. Trend З.Новосвитский/ Министр транспорта и связи Иосиф Винский утвердил план мероприятий по повышению уровня использования украинского языка в сфере транспорта и святи.

Как сообщает пресс-служба Минтранссвязи, план мероприятий утвержден приказом министра от 25 марта "с целью решения основных проблем с использованием украинского языка, обеспечения его полноценного функционирования на транспортно-дорожном комплексе и в отрасли связи".

Планом предусмотрен полный переход в этом году на украинский язык при обслуживании пассажиров на транспорте, вокзалах, аэропортах; перевод на украинский язык нормативных актов, технической документации, правил, инструкций, которые раньше были изданы на русском; изготовление билетов на проезд во всех видах транспорта по территории Украины только на украинском языке и т.п.

При этом поручено транслировать музыкальную (песенную) продукцию "преимущественно на украинском языке, а на железнодорожном и авиационном транспорте - исключительно на нем". Также поручено обеспечить на транспорте "неуклонное выполнение требований законодательства о демонстрации в Украине фильмов иностранного производства только после их озвучения, дублирования или субтитрования на украинский язык".

Кроме того, министр поручил организовать проведение курсов украинского делового языка в структурных подразделениях министерства, ввести в штатное расписание аппарата министерства должность редактора.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей