...

Если мы нанесем решающее поражение "Аль-Каиде" в Ираке, это станет ударом по попыткам Ирана стать доминирующей силой в регионе – президент США

Другие страны Материалы 27 марта 2008 19:42 (UTC +04:00)
Если мы нанесем решающее поражение "Аль-Каиде" в Ираке, это станет ударом по попыткам Ирана стать доминирующей силой в регионе – президент США

Азербайджан, Баку, 27 марта / Trend /Если мы уйдет из Ирака, тем самым поставим на грань стабильности важнейший регион мира. С таким заявлением сегодня выступил президент США Джордж Буш перед военной аудиторией в Национальном Музее Военно-Воздушных Сил США в Дейтоне. Выступление Буша перед военными транслировалось в прямом эфире российского телеканала "Вести". По словам Буша, уход американских войск из Ирака, может превратить в поле битвы регион, откуда поступает нефть на мировые рынки. "Это станет колоссальной пропагандистской победой для террористического движения, позволит террористам пополнить свои ряды. Это позволит им верить, что они могут диктовать свою волю Америке. Это также станет сигналом Ирану, что мы не серьезны в своих заявлениях о поводу того,что Тегеран должен прекратить свою преступную деятельность", - подчеркнул он.

Буш также отметил, что американцы уйдя из Ирака, тем самым предадут иракцев: "Если же мы поможем иракцам нанести окончательное поражение врагам демократии и террористам, это будет иметь колоссальное последствие во всем мире. Если мы нанесем решающее поражение "Аль-Каиде" в Ираке, это станет мощным ударом по терроризму во всем миру. Это станет ударом по попыткам Ирана стать доминирующей силой в регионе. Притягательная сила экстремизма пойдет на убыль и американцы почувствуют себя в большей безопасности на своей земле".

Президет США также пообещал сделать все возможное для победы в Ираке. "Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы одержать окончательную победу в Ираке", - сказал он.

По словам Буша, достигнутый в Ираке прогресс нельзя назвать эффективным, однако он имеет очень важное значение. В то же время он указал, что военные достижения в Ираке "идут в ногу с политической трансформацией".

Лента

Лента новостей