...

Хорватию ждет приглашения в НАТО на саммите в Бухаресте

Другие страны Материалы 27 марта 2008 20:40 (UTC +04:00)

Хорватия ожидает приглашения в НАТО на предстоящем 2-4 апреля саммите альянса в Бухаресте, заявил премьер-министр Хорватии Иво Санадер, передает РИА Новости .

В Бухаресте приглашение стать членами НАТО планируют получить Албания, Македония и Хорватия. В настоящее время членами Североатлантического альянса являются 26 государств.

"Политическое решение будет принято в Бухаресте и у нас нет сомнения, мы станем членами НАТО", - сказал он в четверг на заседании правительства.

Санадер, которого цитирует хорватское агентство Хина, отметил, что Хорватия доказала свою готовность быть членом альянса, перевела свои вооруженные силы на стандарты блока, и выразил ожидание, что Загреб официально станет членом НАТО в начале будущего года, на торжествах, посвященных 60-летию альянса.

Глава правительства указал на практику приема в ряды Евросоюза, когда государства первоначально становились членами НАТО, а затем следовало их принятие в ЕС, поэтому "Хорватия ожидает такой же путь".

Большим событием для Хорватии, по словам премьера, станет и визит президента США Джорджа Буша, который прибудет в Загреб после саммита НАТО в Бухаресте.

"Это также большое событие для Хорватии - вершина наших двусторонних отношений", - сказал Санадер.

Лента

Лента новостей