...

Великобритания поддерживает стремление Украины стать членом НАТО

Другие страны Материалы 27 марта 2008 21:45 (UTC +04:00)

Как передает РИА Новости , об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства Виктора Ющенко, который обсудил этот вопрос в четверг во время телефонного разговора с британским премьер-министром Гордоном Брауном.

В начале апреля в Бухаресте состоится саммит НАТО, на котором может быть рассмотрена заявка, в частности, Украины на присоединение к Плану действий по членству (ПДЧ) в НАТО.

"Во время беседы говорилось о поддержке Великобританией евроатлантических устремлении Украины во время саммита НАТО в Бухаресте", - говорится в сообщении.

От имени украинского народа Ющенко поблагодарил Брауна за принятие британским парламентом заявления в поддержку европейских и евроатлантических устремлений Украины.

Украинское руководство подало заявку на присоединение страны к ПДЧ в НАТО с надеждой, что это произойдет на саммите альянса в Бухаресте в первых числах апреля. Этот шаг вызвал неоднозначную реакцию как внутри страны, так и за рубежом. Украинская оппозиция потребовала проведения референдума по вопросу о возможном вступлении Украины в НАТО, МИД РФ заявил, что в этом случае Москва будет вынуждена принять адекватные меры.

Как показывают данные опросов, более половины украинцев против вступления страны в ПДЧ в НАТО.

Лента

Лента новостей